麻章案例
第7期
本期热点
“双11”刚结束,“双12”又到了。网购狂欢后,也会有不少糟心事。市民陈先生最近却因退货遇到麻烦事,网购退货,商家以外盒已破损,拒绝退货。为此,陈先生将快递公司诉至法院。
近日,麻章法院就此案作出判决,快递公司在运输过程中不存在过错,无需赔偿。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

案情概述>>
2020年5月8日,陈先生在天猫商城某影音旗舰店花费2199元购买了一个高档蓝牙音箱,5月13日,陈先生申请退货,并携带音箱到隶属于甲公司的开设的菜鸟驿站寄件,当日甲公司收件后向陈某出具快递面单。5月15日,某影音旗舰店的客服告知陈先生,因在快递员面前拆包验货时发现退货商品机身划伤,磨损多处严重,彩盒破损,挤压变形,影响商品完好,不符合退货规则,故不支持退货。快递已做拒收处理,会原路退回。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

5月21日,音箱的包裹退回甲公司的菜鸟驿站。陈先生认为因甲公司在运输中有过错导致箱体损坏,遂发生纠纷,诉至麻章法院,请求判令被告甲公司因运输原因造成原告货物受损,赔偿原告2199元和37元快递费共计2236元整。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

法院判决>>
麻章法院根据查明的事实,认为被告甲公司在运输过程中不存在过错,依法判决驳回原告的诉讼请求。原、被告皆服判,目前该案已生效。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

法官说法>>
1. 被告甲公司在运输中是否存在过错?
本案中,被告按双方所约定的地点将货物运送至目的地,因收货人拒收导致货物滞留被告处,原告以货物的包装损坏而要求被告赔偿货物损失2219元及快递费37元, 但原告提供的照片只能证明货物的包装损坏,未能证明是被告在运输过程中使货物毁损。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

庭审中,双方确认由被告另外使用纸箱包裹音箱并增加填充物再运输,且经本院主持双方对包装及货物进行查验,可见包装音箱的纸箱四角确有部分挤压折痕及破损,但纸箱表面并未贴有快递面单,与被告自述用外箱套装音箱的纸箱收寄运输的说法吻合,依照《中华人民共和国合同法》第三百零六条第一款“托运人应当按照约定的方式包装货物。对包装方式没有约定或者约定不明确的,适用本法第一百五十六条的规定。”及第一百五十六条“出卖人应当按照约定的包装方式交付标的物。对包装方式没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,应当按照通用的方式包装,没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式。”的规定,因原被告双方未约定包装方式,被告使用纸箱套装涉案音箱并增加填充物,可视为已采取足以保护标的物的包装方式。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

而涉案音箱外观无明显瑕疵及损坏,亦能正常使用。被告作为提供运输服务一方,在运输过程中已尽到妥善运输义务,由于快递运输过程中不可能全程不发生颠簸,包装箱有磕碰折痕属合理损耗范围,不可苛责被告在运输时必须保持货物外包装毫无折痕。
再者,原告主张被告在验收后出具回执单,单上说明确认商品信息无误、包装完好、没有划痕、破损等表面质量问题。经查,案涉快递面单上的完整说明为“快件送达收件人地址,经收件人或收件人(寄件人)允许的代收人签字,视为送达,您的签字代表您已经签收此包裹,并已确认商品信息无误,包装完好,没有划痕、破损等表面质量问题”。

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

上述说明并非是被告甲公司在收件时对快件质量的确认声明,乃是告知收件人在签收后视为确认商品完好的声明。原告亦未能举证证明音箱纸箱在交付时无任何折痕及破损的情况。综合上述,本院不予支持原告的诉讼请求。
2.消费者如遇同类事件应当如何维权?

网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?

目前,大部分电商平台均设置有7天无理由退货的合同约定,若商家要求消费者在约定的7天无理由退货期间内退货时要保持商品外包装完好,不影响二次销售,则消费者在收货时注意留存收件、寄件时反映商品外包装情况的证据,在退货时因外包装损毁程度发生争议时能及时举证。其次,在再次发生类似事件时,若商家拒绝退货,应及时要求电商平台第三方介入调停争议,维护自身合法权益。
文中图片均来源于网络,如有侵权,请联系删除。
作者|黄寒凌
编辑|邱海龙
审校|汪 政
原标题:《网购退货因外盒破损遭拒,能否向快递公司索赔?》

上一篇:首选】 13002053529 →← 13002053529 当晚见效+满足她幸福,

下一篇:扎实推进现代物流体系建设——2021年全国交通运输工作会议系列评论之四

相关文章